Наши партнеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ABC Show в Сургуте – I окружной Форум социальной рекламы

22-23 октября 2011г. в городе Сургуте прошёл «I окружной Форум социальной рекламы». В региональном мероприятии приняли участие руководители компаний, специалисты по связям с общественностью предприятий, муниципальных образований, сотрудники рекламных структур, дизайнеры, журналисты, представители НКО, а также государственные служащие, которые занимаются вопросами социального развития.

Форум в библиотеке СурГУ открыл глава города Сургута Дмитрий Попов, который выступил с приветственной речью к участникам мероприятия. От имени Департамента общественных связей Югры плодотворной работы на Форуме собравшимся пожелал Илья Верховский – начальник Управления по взаимодействию с населением и институтами гражданского общества ХМАО-Югры. На мероприятие съехались специалисты из восьми городов округа*. Программа первого дня Форума состояла из докладов участников об опыте организации конкурсов социальной рекламы в Югре, вопросов информационного сопровождения социально-значимых программ в муниципальных образованиях округа, выступления московских экспертов из Национального Исследовательского Университета «Высшая Школа Экономики», газеты «АиФ» и коллегии медиа-юристов.

Тема создания в Югре рынка социальной рекламы вызвала бурное обсуждение участников круглого стола, который прошёл в рамках Форума. В прениях выступили как известные столичные учёные и специалисты-практики, так и представители местного отраслевого сообщества. Эксперты были едины во мнении, что отрасль, которая ещё только развивается в стране, нуждается в поддержке государственных структур, рекламных и креативных агентств. Собравшиеся своими выступлениями подтвердили, что главным заказчиком социальной рекламы является государство, отметили важность создания в Югре экспертного Совета по вопросам социальной рекламы и «банка данных» творческих работ в этой сфере.

Большой интерес у участников Форума вызвала выставка печатных работ – победителей таких известных рекламных фестивалей как One Show, Mobius Awards, Cristal Festival в категории «Принт», – которая прошла в фойе библиотеки СурГУ. После мероприятия экспозиция, посвящённая социальной рекламе, будет представлена в Сургутском краеведческом музее.

Первый день работы Форума закончился просмотром коллекции лучших мировых видеороликов в области социальной рекламы за последние годы от ABC Show в ЦКиД «Камертон». Организаторы сделали бесплатный доступ к показу для всех желающих, необходимо было только заранее пройти аккредитацию. В начале просмотра Иван Чурилин, директор ABC Show в России, вручил руководителю агентства профессиональных коммуникаций «Астра Медиа» – соорганизатору Форума – диплом продюсеров фестиваля Mobius Awards. Показ видеороликов то сопровождался аплодисментами зрителей, отмечавших таким образом креативные находки мастеров социальной рекламы, то погружал в тишину размышлений от увиденного, когда некоторые из присутствующих не могли сдержать слёз – столь сильны были чувства, вызванные увиденным на экране.

Во второй день Форума столичные и югорские эксперты провели уникальные мастер-классы. Амфитеатры аудиторий заполнили не только участники мероприятия, но и преподаватели, студенты факультета социальных технологий СурГУ. Собравшиеся смогли не только рассмотреть темы «Шок в социальной рекламе», «Правовое регулирование в сфере PR и рекламы», но и получить навыки создания торговой марки и эффективных коммуникаций.

На итоговой пресс-конференции присутствующие отметили высокий уровень организации мероприятия, высказали пожелания, чтобы Форум стал традиционным. Участники посетовали на то, что пока ещё в России вообще, а в Югре, в частности, не хватает примеров отечественной социальной рекламы, но решили совместными усилиями в ближайшем будущем устранить этот пробел. Гюзелла Николайшвили – автор первого российского учебника по социальной рекламе – преподнесла в дар для библиотеки Сургутского Государственного Университета несколько экземпляров книги, пожелав собравшимся, чтобы состоявшийся Форум придал новый импульс развитию социальной рекламы в Югре. 

*Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Когалым, Лангепас, Покачи, Пыть-Ях.

Организаторы форума: Администрация города Сургута и агентство профессиональных коммуникаций «Астра Медиа», г. Сургут

Специальные гости мероприятия:

  • Гюзелла Николайшвили – гуру в области социальной рекламы в России.
  • Иван Чурилин – директор компании «АВС» в России.
  • Николай Терещенко – директор по региональной рекламе АиФ (г. Москва).
  • Фёдор Кравченко – директор коллегии медиа юристов (г. Москва).

Источник: astra-pr.ru

 

Выставка принтов вызвала неподдельный интерес...

Выставка принтов вызвала
неподдельный интерес...

...и эмоции

...и эмоции

Дмитрий Попов  - глава города Сургута

Дмитрий Попов - глава города Сургута

 Приветственное слово от окружного правительства - Илья Верховский, начальник Управления Департамента общественных связей Югры

Приветственное слово от
окружного правительства -
Илья Верховский,
начальник Управления Департамента
общественных связей Югры

Эксперты Форума - Иван Чурилин и Гюзелла Николайшвили

Эксперты Форума -
Иван Чурилин и Гюзелла Николайшвили

Круглый стол

Круглый стол

Итоговая пресс-конференция

Итоговая пресс-конференция

Фотоотчет мероприятия